Минчанина будут судить по делу о взорвавшемся при кровельных работах газовом баллоне

14 марта 2023
165 просмотров

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 55-летнего минчанина в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности возникновение пожара и смерть двух человек, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры.

Как следует из материалов дела, обвиняемый был учредителем и заместителем директора организации, выполняющей строительные работы, требующие специальных профессий. Чтобы минимизировать расходы на выполнение текущего ремонта кровельного покрытия ГУО "Ясли-сад №286 Минска", он допустил к работе неквалифицированных сотрудников, которые использовали непригодные для работ с повышенной опасностью инструменты и оборудование.

В частности, отмечается, что обвиняемый привлек к выполнению кровельных работ газопламенным способом двух мужчин, не обладавших специальными знаниями и навыками. При этом официально они не были трудоустроены, с ними не проводился инструктаж по технике безопасности. Для работы им выдали три газовых баллона с истекшим сроком службы без технической документации и пройденного в установленном порядке технического освидетельствования.

Как отмечается в обвинении, эти обстоятельства в итоге привели к трагедии - 22 августа 2022 года во время кровельных работ один из баллонов взорвался, возник пожар. Двое рабочих получили серьезные термические ожоги, от которых позже скончались в больнице.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней - заключение под стражу.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.