МЧС классифицирует чрезвычайные ситуации

22 декабря 2023
118 просмотров

Министерством по чрезвычайным ситуациям принято постановление № 46 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

ЧС классифицируются:

·         по территориальному распространению;

·         наличию или угрозе гибели людей;

·         наличию пострадавших людей;

·         причинению вреда окружающей среде;

·         причинению значительного материального ущерба;

·         нарушению условий жизнедеятельности людей.

При классификации применяются также дополнительные критерии в зависимости от сферы возникновения ЧС, характера явлений и процессов и других факторов, учитываются обстоятельства, которые возникли в результате ЧС и привели к нарушению условий жизнедеятельности людей. К ним отнесены:

·         отсутствие питьевого водоснабжения, канализации, теплоснабжения (в осенне-зимний период), газо- и электроснабжения при превышении значений, установленных дополнительными критериями;

·         нарушение технического состояния строительных конструкций жилого здания и отдельных его элементов, в результате которого оно стало непригодно для проживания людей.

Документом определены следующие классы ЧС:

·         техногенного характера (транспортные аварии (катастрофы), пожары, взрывы, радиационные и ядерные аварии, внезапное разрушение сооружений и др.);

·         природного характера (геологические, метеорологические, гидрологические, пожары в природных экосистемах, инфекционные заболевания людей, эпидемии и др.).

В зависимости от достижения критерия классификации ЧС подразделяются на локальный, местный, региональный, государственный и трансграничный уровень.

Подготовлено по информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.