Лестницы, стремянки и перила. Техинспектор – о безопасности на высоте

26 мая 2021
154 просмотра

Когда при работе на высоте нельзя использовать переносные лестницы и всегда ли положена материальная помощь пострадавшему в результате несчастного случая на производстве? Ответы на эти вопросы размещены.

На вопросы по охране труда на сайте Федерации профсоюзов Беларуси отвечает главный технический инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Рыжковский.

 

– В каких случаях нельзя работать на переносных лестницах, а следует использовать леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами?

Сергей, Пинский район

– Согласно правилам по охране труда при работах на высоте применять стремянку с верхней площадкой, огражденной перилами, необходимо около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, конвейерами. Запрет на переносную лестницу действует и в случаях, когда приходится использовать электрический и пневматический инструменты, строительно-монтажные пистолеты.

Для поддержания на весу тяжелых деталей тоже надо использовать стремянки с верхними площадками.

 

– В 2020 году на работе со мной произошел несчастный случай, имевший тяжелые последствия, но трудоспособность я не утратила. Положена ли мне какая-то компенсация?

Полина, Ивацевичи

– Единовременная материальная помощь выплачивается работнику, утратившему профессиональную трудоспособность в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания по вине нанимателя. Размер этой выплаты – один среднемесячный заработок за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности.

 

– У нас маленькая организация – всего 5 человек. На кого в таком случае можно возложить обязанность по проведению вводного инструктажа по охране труда? Должны ли мы оформлять инструктажи по охране труда в разных журналах?

Елена, Береза

– Коллектив до 15 человек включительно считается микроорганизацией. В соответствии с п. 19 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28.11.2008 года № 175, в редакции постановления от 29.05.2020 года № 54) в микроорганизации вводный инструктаж может проводить руководитель. Пунктом 21 упомянутой инструкции допускается возможность регистрации вводного инструктажа в журнале инструктажа по охране труда. То есть все можно регистрировать в одном журнале.

 

– Обязательно ли выдавать удостоверение по охране труда всем рабочим, которые прошли соответствующую проверку знаний, или достаточно только протокола?

Александр, Брест

– Выдавать удостоверения нужно обязательно. Тем, кто прошел первичную проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение по форме согласно приложению 6 к постановлению Министерства труда и социальной защиты от 28.11.2008 года № 175.

 

– Каким образом должен быть организован процесс выдачи мыла тем, кто трудится во вредных условиях труда?

Михаил, Брестский район

– В соответствии с Нормами и порядком обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами (утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30.12.2008 года № 208) занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются бесплатно смывающими и обезвреживающими средствами из расчета на одного работника:

  • мыло или аналогичные по действию смывающие средства – не менее 400 граммов в месяц;
  • дерматологические средства – не менее 5 граммов для разового нанесения на кожные покровы.

Перечень профессий и должностей работников, которых должны обеспечивать смывающими и обезвреживающими средствами, определяет и утверждает наниматель по согласованию с профсоюзом. При наличии в организации санитарно-бытовых помещений непосредственно работникам смывающие средства не выдаются, но к ним должен быть обеспечен постоянный доступ.

 

– Каким образом оформлять ежедневный и ежемесячный контроль за соблюдением законодательства о труде?

Ольга, Кобрин

– В настоящее время вместо Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях действует Инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 15.05.2020 года № 51). И если ранее итоги заносились в два журнала, то сейчас результаты ежедневного и ежемесячного контроля записываются в один журнал контроля за соблюдением требований по охране труда. В нем должны быть указаны:

  • наименование структурного подразделения;
  • дата проведения ежедневного или ежемесячного контроля;
  • фамилия, инициалы непосредственных руководителей, руководителей структурных подразделений, их подписи;
  • выявленные нарушения требований по охране труда;
  • мероприятия по устранению нарушений требований по охране труда, сроки их выполнения; фамилия, инициалы и должность ответственных за выполнение этих мероприятий, их подписи;
  • информация о выполнении мероприятий по устранению нарушений требований по охране труда.

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.