Кто разрабатывает инструкции по охране труда

03 января 2024
248 просмотров

Ошибочным является мнение некоторых работодателей, что инструкции по охране труда должна разрабатывать служба охраны труда (специалист по охране труда или специалист, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда).

Инструкции по охране труда разрабатываются руководителями структурных подразделений организации (цехов, участков, отделений, управлений, отделов, служб, лабораторий и иных) с участием профессиональных союзов, при их наличии, на основании приказов руководителя организации или иных локальных правовых актов и в установленные в них сроки (п. 14 Инструкции о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг), утвержденное постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 176; далее – Инструкция № 176).

Служба охраны труда организации (специалист по охране труда или уполномоченное нанимателем должностное лицо, на которое возложены соответствующие обязанности по охране труда), оказывает методическую помощь структурным подразделениям, содействует обеспечению их необходимыми нормативными правовыми актами, техническими регламентами Таможенного союза и Евразийского экономического союза, типовыми инструкциями по охране труда, иными техническими нормативными правовыми актами, содержащими требования по охране труда (п. 17 Инструкции № 176).

 

Телеграм-канал Департамента госинспекции труда

Читайте также:

Как сделать вводный инструктаж по охране труда эффективным

Внесение изменений в Программу вводного инструктажа

Инструкция по охране труда при пользовании бытовыми электронагревательными приборами

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.