Количество травмированных на производстве в 2022 году снизилось на 5%

02 марта 2023
290 просмотров

В Беларуси количество травмированных на производстве в 2022 году снизилось на 5%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, подводя итоги работы отрасли за 2022 год.

В прошлом году удалось сохранить тенденцию к снижению общего уровня производственного травматизма. По сравнению с 2021 годом количество травмированных на производстве уменьшилось на 5% (с 1886 до 1781 человека), число погибших на производстве осталось на уровне 2021 года и составило 132 человека.

В текущей пятилетке сделан акцент на внедрение систем управления охраной труда и такую новую форму работы по профилактике, как "Неделя нулевого травматизма". В частности, во всех регионах проведено около 300 мероприятий "Недели нулевого травматизма". В семи районах республики не только в период проведения таких недель, но и в течение всего года не было случаев производственного травматизма.

В 2023 году работа по профилактике травмирования и гибели работников на производстве построена на результатах анализа производственного травматизма, отметили в Минтруда и соцзащиты. В первую очередь необходимо эффективнее использовать потенциал мобильных групп, особенно в наиболее травмоопасных отраслях, в том числе в периоды массового проведения работ, имеющих сезонную специфику.

В 2022 году сократилось количество работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Продолжалась работа по развитию законодательства в сфере охраны труда. Так, актуализированы правила бесплатного обеспечения работников молоком, сокращен список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается труд женщин. Расширен перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет. Приняты в новой редакции правила по охране труда при выполнении работ в цирках, в сельском и рыбном хозяйствах, при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта и при работе с химическими веществами, проявляющими опасные свойства.

В Минтруда и соцзащиты также рассказали о задачах на 2023 год. В частности, необходимо обеспечить разработку и принятие нормативных правовых и технических правовых актов, устанавливающих требования по охране труда для наиболее травмоопасных видов деятельности - при выполнении строительных и погрузочно-разгрузочных работ. Также требуется актуализировать списки производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на досрочную пенсию по возрасту за работу в особых условиях.

Работа по охране труда, профилактике производственного травматизма дает результат, когда проводится на системной основе, отметили в министерстве. В этой работе должны использоваться все имеющиеся ресурсы. В Минтруда и соцзащиты рассчитывают в том числе на социальных партнеров.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.