Какие нарушения выявляли профсоюзы во время посевной, рассказали в ФПБ

30 мая 2025
22 просмотра

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Павел Манько рассказал во время круглого стола "Подведение итогов посевной кампании. Сложные погодные условия и виды на урожай" в пресс-центре БЕЛТА, какие нарушения выявляли профсоюзы во время посевной.

Профсоюзы уделяют большое внимание проведению посевной кампании и нацелены на тщательное проведение контроля в агропромышленном комплексе. "Продуктовая безопасность - это основа основ", - отметил Павел Манько.

В соответствии с госпрограммой "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы, 2025 год обозначен как год безопасного труда в сельском хозяйстве. "Есть целый план мероприятий по его проведению, и мы - одни из заказчиков и исполнителей данной программы. Поэтому большое внимание уделяем как сельскому хозяйству, так и самим работникам, - подчеркнул он. - Казалось бы, агропромышленный комплекс - это только одни аграрии, но нет. В период той же самой посевной кампании привлекаются работники из разных отраслей - промышленных предприятий и других отраслей экономики. Возникают некоторые проблемы в первую очередь со средствами индивидуальной защиты (СИЗ), потому что сами работники их не применяют. То же самое со средствами защиты от химикатов - респиратор, очки и перчатки".

К примеру, если человек стоит на загрузке семян, то на его здоровье влияют химикаты. "Мы приезжаем с мониторингами, а работник стоит, загрузка семян идет, и он этим всем дышит - без очков, без перчаток и без респиратора, а СИЗ лежат у него в кабине трактора запечатанные и он даже их не открывал. Потом возникают проблемы с профзаболеваниями, несчастными случаями, потому что за целый день надышится, и к вечеру может произойти что-нибудь нехорошее", - привел пример технический инспектор.

Кроме этого, агропромышленный комплекс входит в пятерку самых травмоопасных отраслей. "Этому вопросу тоже уделяем внимание, и при посещении сельскохозяйственной организации смотрим, как работники обеспечены СИЗ, как они обучены безопасным приемам работы, как проведены инструктажи, какие обеспечены санитарно-бытовые условия", - обратил внимание он.

С горячим питанием, водно-питьевым режимом вопросов вообще не возникает, в этом направлении есть вопрос только с санитарно-бытовыми условиями. Также есть определенные моменты по безопасности самоходной техники.

"При этом все замечания и рекомендации, которые дает профсоюз, принимаются во внимание и исполняются. Посевная кампания проводится в сроки и все происходит в быстром темпе, поэтому от спешки и идут все основные нарушения, - отметил инспектор. - Но в большинстве случаев работники работают в здоровых, безопасных условиях: они обеспечены СИЗ, инструктажи все проведены, т.е. они обучены безопасным методам и приемам работы".

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Учитесь на реальных ситуациях, чтобы избежать их повторения <...>