Как развивалась охрана труда: время поговорить о современности

08 мая 2020
691 просмотр

Еще недавно планировалось, что тема Всемирного дня охраны труда в 2020 году будет посвящена насилию на рабочих местах. Однако жизнь внесла свои коррективы, и девиз знаковой даты (28 апреля) был таким: «Остановить пандемию: охрана труда может сохранить жизни».

– И это верно, ведь соблюдение достаточно простых правил поможет предотвратить распространение вирусной инфекции, – заметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Напомню: профсоюзы закупают для работников предприятий дезинфицирующие препараты, средства гигиены и индивидуальной защиты. Профактивисты контролируют своевременность выдачи и правильность применения СИЗ, объясняют, как уберечь себя и своих близких от заболеваний. Многие профорганизации действуют на местах по обстоятельствам. Например, агропромышленный комплекс в связи с посевными работами позаботился о том, чтобы люди во время обеда могли не только помыть, но и продезинфицировать руки.

Повышенное внимание уделяется ветеранам. С ними регулярно поддерживается связь, чтобы узнавать об их бытовых потребностях, самочувствии и оперативно помогать при необходимости.

– Коронавирус, безусловно, – тема номер один, но, к сожалению, производственные травмы случаются независимо от эпидемиологической обстановки. О чем говорят цифры за первый квартал?

– Травматизм по-прежнему остается на высоком уровне. В начале апреля было зафиксировано 29 случаев со смертельным исходом и 157 – с тяжелым (в прошлом году за аналогичный период – 28 и 157 случаев соответственно). Выросло число погибших в Брестской, Гродненской, Могилевской областях и в Минске, количество тех, кто получил травмы, увеличилось на Брестчине, Минщине, Витебщине, Гродненщине и в столице. Причиной несчастных случаев чаще всего становится личная неосторожность работников. Человек сам нарушает нормативные документы, инструкции, берется за работу, для которой не хватает квалификации. Конечно, не всегда и руководители делают все возможное для создания безопасных условий на производстве, хотя обязаны регулярно осуществлять контроль с представителями профсоюза. У нас насчитывается более 82 тыс. общественных инспекторов – и это серьезная поддержка для работодателей в вопросах охраны труда.

– Расскажите, пожалуйста, о недавно принятом Законе «Об охране труда». Что изменилось для работников?

– Необходимость совершенствования этого закона назрела давно, и в декабре 2019 года он был изменен. В силу вступит 28 июня 2020 г. Согласно новому документу те, кто трудятся по гражданско-правовому договору (договору подряда), смогут отказаться от выполнения опасных для жизни и здоровья поручений. О мотивах отказа необходимо будет сообщить нанимателю письменно.

Большим достижением считаю возможность досудебного рассмотрения разногласий по вопросам расследования несчастных случаев на производстве. Бывают ситуации, когда работодатель отказывает проводить расследование, не составляет акт о несчастном случае или допускает в нем фактические ошибки. В этом случае работник вправе обратиться в Департамент государственной инспекции труда, его территориальные подразделения или в суд. Раньше такими делами занимались исключительно суды, и рассмотрение заявления растягивалось на неопределенный срок, к тому же нужно было платить адвокату и покрывать судебные издержки. При обращении в департамент все проходит быстрее и бесплатно.

Закон дополнен и статьями, которые касаются организации работы надомников. Теперь задача обеспечить безопасное рабочее место для них и контроль за выполнением должностных обязанностей полностью ложится на нанимателей.

– А для руководителей?

– Наниматели тоже должны скорректировать свою деятельность с учетом нового законодательства. В частности, обязан назначать ответственных должностных лиц при проведении работ и эксплуатации оборудования. Кроме того, если раньше работники проходили медкомиссию при трудоустройстве на новое место за свой счет, то теперь эти расходы будет брать на себя наниматель. Даже если кандидат на вакантную должность «прошел» всех нужных врачей заранее, эти затраты ему компенсируют.

Еще одно новшество – обязанность нанимателя предоставлять по запросу контролирующих органов информацию и документы, ведение которых предусмотрено законодательством об охране труда. Сделано это для того, чтобы обращения граждан и юридических лиц рассматривались всесторонне и объективно, но без проведения проверки. Все изменения в закон предварительно прошли согласования с Федерацией профсоюзов.

Источник: ФПБ

Теги: COVID-19
Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.