Как рассчитать количество дежурных СИЗ

26 марта 2024
196 просмотров

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм
А знаете ли Вы, что количество дежурных средств индивидуальной защиты определяется исходя из числа занятых на данном рабочем месте в наиболее загруженную смену и норм выдачи аналогичных средств индивидуальной защиты для одного работника, содержащихся в типовых нормах? (п. 18 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 декабря 2008 года № 209)

При проведении надзорных мероприятий государственные инспекторы труда часто сталкиваются с тем, что большинство руководителей не знают об этом требовании.

Формируя количественный состав дежурных средств индивидуальной защиты, предназначенных для периодического выполнения определенных видов работ, руководители не принимают во внимание численность работников, одновременно выполняющих эти работы в смену.

В качестве примера нарушения п.18 Инструкции можно привести организацию жилищно-коммунального хозяйства, где периодически выполнялись работы в емкостном сооружении с применением противогаза звеном не менее 2 человек и при этом в наличии находился всего один дежурный противогаз.

 Необходимо также помнить, что п. 18 Инструкции определено, что нормы выдачи дежурных средств индивидуальной защиты устанавливают в организации по согласованию с профсоюзами или уполномоченными лицами.

 

Телеграм-канал Департамента госинспекции труда

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.