Более 700 мониторингов провели технические инспекторы в Могилевской области в 2023 году

04 января 2024
133 просмотра

Главный технический инспектор Могилевского областного объединения профсоюзов Сергей Сергеенко рассказал о проверках безопасности труда на предприятиях области, сообщается на портале 1prof.by.

За 2023 год технические и главные технические инспекторы труда Могилевской области провели более 700 проверок и мониторингов. Выдали более 90 представлений и 600 рекомендаций на устранение более 6,5 тыс. нарушений правил и норм охраны труда.

Кроме этого проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нарушений требований законодательства об охране труда. В частности, прошли обучающие семинары, где на конкретных примерах рассматривались вопросы профилактики нарушений.

В ходе мониторинга технические инспекторы труда консультируют председателей первичных профсоюзных организаций и инженеров по охране труда. Вместе с рекомендациями и представлениями направляются методические материалы для устранения и предупреждения возможных нарушений, – отметил главный техинспектор.

В работе технических инспекций появилось нововведение. Вместе с ответом на полученные представления и рекомендации необходимо выслать инспекторам по охране труда фотографии устраненных нарушений, сканы документов о приобретенных средствах индивидуальной защиты по электронной почте.

В целях контроля состояния охраны труда в конкретном районе или городе наши технические инспекторы участвуют в работе рейдовых групп по утвержденному графику. В этом году рейдовые группы выезжали 23 раза и своей работой смогли охватить 185 организаций. Было выявлено более 850 нарушений требований законодательства об охране труда, – назвал цифры Сергей Сергеенко.

По итогам выезда рейдовых групп были организованы семинары-совещания, в которых приняло участие более 500 заинтересованных лиц.

В рамках проводимой отчетно-выборной кампании перед техническими инспекторами труда поставлена задача по избранию (переизбранию) общественных инспекторов по охране труда, которые смогут эффективно реализовывать предоставленные им полномочия.

Читайте также:

Контроль за соблюдением требований по охране труда

Контроль по охране труда: организация, проведение и оформление результатов

Ведение журнала контроля за соблюдением требований по охране труда

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.