(Без)вредная аттестация. Что делать, если опасные условия труда «не учли»?

17 февраля 2023
197 просмотров

Своевременный профсоюзный контроль помог сразу 60 сотрудникам витебского предприятия «Гордормост» получить положенные доплаты и дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Допущенные нарушения установила председатель первичной профорганизации предприятия, относящейся к Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, Юлия Величенко.

Пункт 9 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совмина от 22.02.2008 г. № 253, предписывает проводить измерения уровней вредных и опасных факторов производственной среды в присутствии представителя аттестационной комиссии. А п.4 этого же документа рекомендует в числе прочих специалистов включать в аттестационную комиссию и представителей профсоюза.

Одна из аттестаций рабочих мест прошла без представителей общественной организации. Обратив на это внимание, Юлия Величенко потребовала от нанимателя проведения повторных лабораторных исследований рабочих мест. Благодаря им были выявлены и устранены ошибки предыдущей аттестации. В результате 60 работникам предприятия компенсированы невыплаченные доплаты за вредные условия труда и дополнительный отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Общая сумма выплат составила 14400 рублей.

 

Источник: 1prof.by

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.