В Беларуси увеличилось количество пожаров на предприятиях

17 января 2019
992 просмотра

А в Минске их стало на 47% меньше.

В Беларуси в 2018 году количество пожаров на предприятиях и в организациях увеличилось на 41%, а в Минской области на 45%, рассказал журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. По его словам, это произошло после введения моратория на проверки малого бизнеса.

«К сожалению, не все руководители в полной мере выполняют обязанности по обеспечению безопасных условий труда. Конечно, добросовестных руководителей значительно больше, но, как показывает практика, без контроля все же не обойтись», – отметил министр.

По его словам, после трагедии в Кемерово по поручению Президента работники МЧС проверили объекты с массовым пребыванием граждан по всей стране. Проверка показала, что не всегда их руководители могли самостоятельно контролировать вопросы пожарной безопасности. Иногда приходилось применять административное воздействие и принимать постановления о приостановке эксплуатации объектов, где не соблюдали необходимые условия по пожарной безопасности.

Напомним, что 19 января органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Беларуси исполняется 20 лет. В их ближайших планах – построить в Минске центр безопасности МЧС, в котором в том числе будут проходить образовательные мероприятия для детей и взрослых.

«В столице и сейчас есть где обучать безопасности. Тем не менее специального и функционального места, которое предназначено для конкретных целей, пока нет», – пояснил министр по чрезвычайным ситуациям.

Владимир Ващенко также добавил, что ввести в эксплуатацию новый центр планируется в ближайшие год-два. А также построить подобные во всех областных центрах страны.

«Сейчас мы прежде всего работаем на предупреждение ЧП. За 20 лет работы сделано немало, однако мы не намерены останавливаться и будем продолжать наращивать свои возможности и постоянно повышать эффективность», – сказал Владимир Ващенко.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.