Профсоюзный аудит – реальная помощь в профилактике травматизма

17 января 2019
737 просмотров

Оказание методической помощи в организации работы по охране труда и административно-общественного контроля на предприятиях, где специалисты в этой области имеют малый стаж работы: такую форму деятельности в 2018 году ввело Гомельское областное объединение профсоюзов.

Техническая инспекция труда разработала пакет методических материалов, в который вошли нормативные правовые акты Республики Беларусь, набор образцов документов по охране труда и необходимых для организации общественного контроля. Этот тематический пакет техинспекция направила во все районы Гомельской области.

Также профсоюзный аудит предусматривает проведение обучающего семинара по охране труда.

«Конечно же, на постоянной основе проводим мониторинги соблюдения законодательства об охране труда. Наша главная задача не просто выявить нарушения со стороны нанимателя, но и важно объяснить, какие именно есть недоработки, чтобы в будущем их можно было избежать. Именно для этого мы и подготовили все необходимые материалы, по которым может обучаться и сам наниматель вместе со специалистом по охране труда, и, конечно же, профактив», – прокомментировал главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть.

Профсоюзные аудиты прошли в 10 районах Гомельской области. В новом году до начала массовых посевных работ профсоюзная техинспекция Гомельщины посетит оставшиеся 11 районов и окажет методическую помощь еще 60 предприятиям.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.