Обзор НПА за 16.08.-29.08.2019 г.

30 августа 2019
871 просмотр

СТРАХОВАНИЕ

Изменен порядок оплаты больничных по трудовым увечьям с 1 сентября

Пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями, а также доплаты до среднего заработка работника, временно переведенного на более легкую нижеоплачиваемую работу, с 1 сентября 2019 г. назначает и выплачивает Белгосстрах.

 

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175"О страховании"

 

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530"О страховой деятельности"(вместе с "Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь")

В частности Указом №175 скорректированы пп.285,295-297 и 323 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом от 25.08.2006 № 530.

Ранее такие выплаты назначали и осуществляли страхователи, а затем засчитывали выплаченные суммы в счет уплаты Белгосстраху страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве.

С учетом принятых изменений суммы пособий/доплат, не выплаченных потерпевшим до 1 сентября, выплатит Белгосстрах. В случае осуществления таких выплат нанимателем застрахованного после 1 сентября они не будут приняты в зачет подлежащих уплате страховых взносов и компенсированы Белгосстрахом.

Для получения пособия/доплаты лицо, имеющее на них право, может обратиться с заявлением непосредственно в Белгосстрах либо к своему работодателю. В этом случае страхователь (наниматель застрахованного) обязан представить заявление, справку о пособии/доплате по форме, установленной страховщиком, и другие документы, необходимые для назначения пособия, в областной (Минский городской) филиал Белгосстраха по почте или нарочным в установленный срок.

За непредставление или несвоевременное представление Белгосстраху документов, необходимых для назначения страховых выплат, установлен штраф в размере 10 базовых величин.

Документ: постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 9 августа 2019 г. № 38 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 17 декабря 2007 г. № 188»

Внесены изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17.12.2007 № 188 «О порядке и условиях образования страховых резервов страховых организаций».

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

 

ЯДЕРНАЯ И РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Утверждена Стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2019 г. № 558 «Об утверждении Стратегии обращения с отработавшим ядерным топливом Белорусской атомной электростанции».

Постановление вступает в силу с 29 августа 2019 г.

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Внесены изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.12.2008 № 129 «Об утверждении Инструкции о порядке определения и установления нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории».

Документ: постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 августа 2019 г. № 19 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 129».

Постановление вступило в силу с 28 августа 2019 г.

Установлены нормативы допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории согласно приложениям 1-29.

Документ: постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 августа 2019 г. № 21 «Об установлении нормативов допустимой нагрузки на особо охраняемые природные территории»

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Установлены специфические пожарные требования

Правительством утверждены специфические требования по обеспечению пожарной безопасности для:

- объектов, специально предназначенных для пребывания детей;

- объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек;

- объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.

К объектам, специально предназначенным для пребывания детей, относятся школы, в том числе спортивные, оздоровительные лагеря, детские больницы, поликлиники и другие здания.

Объектами с одновременным пребыванием более 300 человек являются библиотеки, музеи, филармонии, цирки и зоопарки (в том числе передвижные), клубы, дворцы культуры, поликлиники (за исключением детских), банки, объекты общепита, торговые объекты, спортивные сооружения, театры, кинотеатры, вокзалы, культовые здания, гостиницы, общежития, многофункциональные комплексы и другие сооружения с вместимостью более 300 человек.

Во время работы объекта с массовым пребыванием людей (одновременно более 300 человек) не допускается закрывать на замки двери, расположенные на путях эвакуации.

При организации ярмарок на открытом воздухе с пребыванием более чем 300 человек выходы с территории ярмарки должны быть рассредоточены и располагаться на расстоянии не более 100 м друг от друга. При работе передвижных зоопарков и цирков должен быть обеспечен свободный проезд пожарной техники.

При организации на объектах с массовым пребыванием людей культурных мероприятий вне специально отведенных помещений количество присутствующих в помещениях устанавливается из расчета 0,75 м2 площади помещения на человека.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2019 N 561 "Об утверждении специфических требований".

Постановление № 561 вступает в силу с 28 ноября 2019 г.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2019 г. № 559 «Об утверждении специфических требований» Утверждены специфические требования по обеспечению пожарной безопасности для объектов метрополитена.

Министерству по чрезвычайным ситуациям предоставлено право разъяснять вопросы применения названных специфических требований.

Постановление вступает в силу с 29 ноября 2019 г.

Кроме того, Правительством утверждены специфические требования по обеспечению пожарной безопасности на судах внутреннего водного транспорта. Соответствующие решения закреплены постановлении от 22.08.2019 № 560, которое вступают в силу через 3 месяца после их официального опубликования.

Признан утратившим силу приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 29.10.2004 № 222 «Об утверждении и введении в действие норм пожарной безопасности Республики Беларусь "Здания с атриумами (пассажами). Противопожарные требования. НПБ 96-2004"».

Документ:  постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 августа 2019 г. № 50 «О признании утратившим силу приказа Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 29 октября 2004 г. № 222»

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2019 г.

 

ЭКОЛОГИЯ

Минприроды о новшествах в экологической экспертизе

Перечень объектов, обязательных для экспертизы, определен Законом «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду». В новой редакции, которая вступила в силу в конце июля этого года, он несколько сокращен.

Акцент сделан на промышленные объекты - архитектурные и строительные (при одностадийном проектировании) проекты на возведение и реконструкцию производственной инфраструктуры в границах природных территорий, подлежащих специальной охране. В зоне внимания экспертов остаются схемы комплексной территориальной организации районов, генеральные планы, проекты детальных планировок и застроек, объекты, по которым требуется разработка ОВОС и проведение общественных обсуждений. Из числа подлежащих экспертизе исключены комплексы зданий, инженерные и транспортные коммуникации, обеспечивающие реализацию товаров и оказание услуг, жилые дома, школы, больницы, магазины и другие социальные объекты.

Подготовлено с использованием материалов БелТА

 

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Внесены изменения в следующие постановления Министерства энергетики Республики Беларусь:

1) от 26.01.2016 № 2 «О некоторых вопросах осмотра электроустановок»;

2) от 29.01.2016 № 5 «Об утверждении Инструкции о порядке перерасчетов (расчетов) за потребленную (потребляемую) электрическую энергию (мощность) в случаях ее самовольного (бездоговорного), безучетного потребления и при иных нарушениях в работе средств расчетного учета электрической энергии и мощности».

Документ: постановление Министерства энергетики Республики Беларусь от 28 июня 2019 г. № 25 «Об изменении постановлений Министерства энергетики Республики Беларусь от 26 января 2016 г. № 2 и от 29 января 2016 г. № 5»

Постановление вступило  в силу с 28 августа 2019 г.

Средства индивидуальной защиты

Минтруда и соцзащиты изложило в новой редакции Инструкцию о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Установлено, что СИЗ применяются в тех случаях, когда исключение воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов либо снижение уровня их воздействия на работника до установленных нормативов не может быть обеспечено конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и средствами коллективной защиты, а также при выполнении работ, связанных с загрязнением.

Ведение личных карточек учета СИЗ допускается в электронной форме. В ней должны содержаться сведения, предусмотренные в частях второй и четвертой п.43 Инструкции. При этом в электронной форме личной карточки вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ (в котором имеется личная подпись работника, получающего СИЗ).

Документ: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2019 N 30 "Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 209".

Постановление № 30 вступило в силу с 25 августа 2019 г.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Как будут возмещаться расходы на пенсию без аттестации рабочих мест

Изменился порядок возмещения расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, , назначенных с учетом периодов работы, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

ФСЗН ежегодно определяет подлежащую возмещению сумму расходов на выплату указанной пенсии в истекшем году. О данной сумме орган ФСЗН будет информировать работодателя до 20 марта года, следующего за годом, за который возмещаются расходы.

Работодатель обязан перечислить сумму возмещения за истекший год органу ФСЗН по месту постановки на учет платежным поручением (с указанием вида платежа) одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за апрель месяц текущего года.

Работодатель перечисляет сумму расходов на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, подлежащую возмещению за истекший год, органу Фонда по месту постановки на учет платежным поручением (с указанием вида платежа) одновременно с уплатой обязательных страховых взносов за апрель месяц текущего года.

Документ: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.07.2019 N 39 "Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь".

Постановление № 39 вступило в силу с 18 августа 2019 г.

 

ГОСЭНЕРГОНАДЗОР

Принята Инструкция об осуществлении госэнергогазнадзора

Согласно Инструкции соответствующие мероприятия проводятся должностными лицами госучреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» (Госэнергогазнадзор) - старшими государственными и (или) государственными инспекторами по энергетическому и газовому надзору в отношении объектов юр- и физлиц, в том числе ИП, на основании решения о проведении мероприятия по установленной форме.

Продолжительность проведения мероприятия не должна превышать 15 рабочих дней (в обоснованных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней).

При проведении мероприятия должностные лица Госэнергогазнадзора должны:

- предъявить субъекту или его представителю служебное удостоверение и ознакомить с решением о проведении мероприятия;

- проводить мероприятие в рабочее время субъекта, если мероприятие проводится в отношении объектов юрлиц и ИП;

- соблюдать законодательство, права и законные интересы субъекта;

- соблюдать служебную этику;

- ознакомить субъекта или его представителя с результатами мероприятия;

- осуществлять иные полномочия, предусмотренные актами законодательства.

Документ: Инструкция о порядке осуществления органом государственного энергетического и газового надзора мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утверждена  постановлением  Министерства энергетики Республики Беларусь от 28 июня 2019 г. № 24

Документ вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального интернет- портала

 

 

ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Мнение МВД: дорожный сбор нужно отвязать от техосмотра

В МВД подвели итоги профилактической акции «Гостехосмотр», которую ГАИ провела с 7 по 17 августа. За 10 дней усиленного контроля удалось выявить более 14 тысяч фактов нарушений, об этом на брифинге рассказал временно исполняющий обязанности начальника УГАИ МВД Александр Цегельник.

Главной целью профилактической акции было привлечение внимания автовладельцев к поддержанию транспорта в технически исправном состоянии.

По мнению МВД, уплату госпошлины за право допуска автомобиля к участию в дорожном движении надо отвязать от техосмотра. Такой подход поддерживается большинством госорганов, но среди них нет единого мнения о том, как ее взимать. Например, можно пойти по пути Германии, в которой существует налог на транспортное средство. Кстати, такой налог стимулировал бы автовладельцев снимать неэксплуатируемые автомобили с учета - сейчас такого стимула нет, и подсчитать, какой процент автовладельцев уклоняется от прохождения техосмотра и уплаты госпошлины, невозможно.

В перспективе контролировать наличие подтверждающей прохождение техосмотра наклейки планируется средствами автоматической фотофиксации. Технически это сделать можно уже сегодня - у УП «Белтехосмотр» есть нужная база данных. Сдерживает внедрение инструмента только отсутствие законодательной базы. Правовую основу для такой работы создадут изменения в Законе «О дорожном движении». Контролировать таким образом можно будет не только прохождение техосмотра, но и наличие обязательной страховки, непристегивание ремнем безопасности и другие нарушения Правил дорожного движения, в том числе со стороны водителей-иностранцев.

Подготовлено с использованием материалов Национального интернет- портала

С 25 августа водителям нужно включать ближний свет фар

Республиканская акция «Внимание - дети!» пройдет с 25 августа по 5 сентября, сообщили в ОГАИ Октябрьского РУВД столицы.

Ежегодная акция направлена на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года. В этот период водителям нужно будет включать ближний свет фар. За невыполнение этого требования предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники Госавтоинспекции будут дежурить в усиленном режиме вблизи учреждений образования, посетят школьные линейки, посвященные Дню знаний, и проведут профилактические акции и беседы как в учебных заведениях, так и на предприятиях. Особое внимание уделят соблюдению Правил дорожного движения в жилой зоне.

Подготовлено с использованием материалов сайта информационного агентства «Минск- новости»

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2019 г. № 540 «О генеральных проектных, генеральных подрядных, инженерных организациях при строительстве отдельных объектов» .

Определен перечень генеральных проектных, генеральных подрядных, инженерных организаций при строительстве отдельных объектов, включенных в Государственную инвестиционную программу на 2019 год, утвержденную Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.2019 № 71.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2019 г. № 541 «Об утверждении перечня объектов Белорусской энергетической системы»

Утвержден перечень объектов Белорусской энергетической системы, по которым предоставлено право осуществлять строительство без проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве и процедур государственных закупок товаров (работ, услуг).

Признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2014 № 683 «Об утверждении перечня объектов Белорусской энергетической системы, по которым предоставлено право осуществлять строительство без проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве и процедур государственных закупок».

Постановление вступило в силу с 18 августа 2019 г.

Инициировать разработку строительных норм смогут не только госорганы

Строительная отрасль Беларуси с 2020 года переходит на новые виды ТНПА - строительные нормы и правила, что Указом № 217.

В ближайшее время предстоит утвердить более 50 основных строительных норм (СН). Они установят требования к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в том числе проектированию и строительству зданий, сооружений. Нормы будут обязательны для всех участников процесса.

Инициировать разработку строительных норм и правил смогут не только государственные органы, но и юридические, физические лица, технические комитеты, иные субъекты, которые участвуют в отношениях в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Это упростит внедрение инноваций. Перечень работ в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности с указанием исполнителей и сроков будет определяться ежегодно Минстройархитектуры.

С момента введения в действие СН и СП действующие в настоящее время ТНПА признаются утратившими силу. По решению заказчика, застройщика при разработке проектной документации допускается применение вновь разработанных (пересмотренных) строительных норм после их официального опубликования.

Подготовлено с использованием материалов БелТА

 

МЕДИЦИНА

Медицинское освидетельствование граждан, проходящих альтернативную службу

С 8 августа 2019 г. установлена форма направления на медицинское освидетельствование гражданина, проходящего альтернативную службу.

Утверждены:

- Инструкция о порядке направления на медицинское освидетельствование граждан, проходящих альтернативную службу;

- Инструкция о порядке оформления форм документов, необходимых для направления на медицинское освидетельствование граждан , проходящих альтернативную службу.

 

Документ: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.07.2019 N 40/71
"О направлении на медицинское освидетельствование граждан, проходящих альтернативную службу"
(вместе с "Инструкцией о порядке направления на медицинское освидетельствование граждан, проходящих альтернативную службу", "Инструкцией о порядке оформления форм документов, необходимых для направления на медицинское освидетельствование граждан, проходящих альтернативную службу")

 

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.