16 января 2024
111 просмотров

Подросток устраивается на работу в организацию по срочному трудовому договору на 1 месяц. Наниматель попросил представить медицинскую справку о состоянии здоровья, поскольку работнику нет 18 лет.
Такая справка была выдана подростку на прошлой неделе поликлиникой, потому что он прошел плановый ежегодный медосмотр по возрасту.

Подойдет ли такая справка или подростку надо проходить медосмотр по направлению нанимателя?

Ответ

Необходимо пройти медосмотр по направлению нанимателя.
Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, если иное не установлено ТК (часть первая ст. 275 ТК).

 

Полный ответ на вопрос читайте в журнале "Я - специалист по охране труда" №13, 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.