07 мая 2024
62 просмотра

Какие требования законодательства необходимо соблюсти работодателю перед допуском работников к работе в электроустановках?

Ответ

При осуществлении допуска специалистов и работников к работе в электроустановках необходимо руководствоваться следующими требованиями ТКП:

– не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках лица, не достигшие 18-летнего возраста (п. 4.2 ТКП 427-2022);

– практикантам учреждений образования разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (в установках напряжением до 1 000 В) и не ниже IV (в установках напряжением выше 1 000 В) (п. 4.2.4 ТКП 427-2022);

– работающие в электроустановках должны проходить медицинские осмотры в соответствии с Инструкцией о медосмотрах № 47 (п. 4.2 ТКП 427-2022);

– обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний работающих в электроустановках по вопросам охраны труда осуществляются в соответствии с Инструкцией № 175, постановлением № 210.

 

Полный ответ на вопрос читайте в журнале "Я - специалист по охране труда" №2, 2024 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.