Рубрики

Четыре случая, когда работник не обязан использовать СИЗ

08 Апреля 2019
20 просмотров

Как показывает практика, наниматели и работники не всегда понимают, с какого момента необходимо использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ), а когда их можно снять. Из-за этого часто возникают конфликты, которые могут разрешаться в суде. В данной статье расскажем, когда использование СИЗ обязательно, а когда – нет.

Работники обеспечиваются СИЗ по Типовым нормам в соответствии с наименованиями профессий и должностей, включенными в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (п. 10 Инструкции № 209).

Выдаваемые работникам СИЗ должны быть исправны, соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасные условия труда (п. 23 Инструкции № 209).

Использование СИЗ во время обеденного перерыва

Обязан ли работник использовать выданные ему СИЗ во время обеденного перерыва? Давайте разберемся.

Во время обеденных перерывов в течение рабочего дня (смены) на работника не действуют вредные производственные факторы, поэтому в эти периоды работник не обязан использовать СИЗ.

А когда прием пищи включен в рабочее время?

В данном случае следует учитывать, что работник не обедает за станком или у конвейера. Для этого наниматель оборудует места для приема пищи. Во время обеда работник вправе снять СИЗ в гардеробной, где на него не действуют вредные производственные факторы. Но на рабочее место работник должен прийти только в СИЗ.

Следовательно, работника нельзя наказывать за то, что он не использует СИЗ во время обеда, когда находится в специально оборудованном для приема пищи помещении.

Документ:

Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 209 (далее – Инструкция № 209).

Документ:

Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 22.09.2006 № 110 (далее – Типовые нормы).

Справочно:

на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам СИЗ в объемах не менее установленных Типовыми нормами (п. 7 Инструкции № 209).

Документ:

Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда).

Полный текст статьи читайте в журнале "Я - специалист по охране труда" №7, 2019 г.

Ольга Сбитнева, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
http://www.espot.by/aktual/vse-temy/chetyre-sluchaya-kogda-rabotnik-ne-obyaz_saaaa00000051-51

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.