Статья 8 из 23 ( Материал id: 4946 Журнал id: 114683 )
Страница № 21

Медицинский осмотр и инструктаж с работниками с ПЭВМ

Екатерина Овсеева, специалист по охране труда

В каких случаях и в каком порядке необходимо проводить медицинский осмотр и инструктаж по охране труда с работниками, занятыми работой с персональными электронными вычислительными машинами?

 

К выполнению работ с персональными электронными вычислительными машинами допускаются работники, прошедшие в установленных законодательством случаях и порядке медосмотр, инструктаж по охране труда (п. 2 Типовой инструкции по охране труда № 130).

С учетом подп. 5.6.3 п. 5 Факторов производственной среды, показателей, тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, приведенных в приложении 1 к Инструкции № 47, направлять работников на медицинский осмотр необходимо при наблюдении ими за экранами видеодисплейных терминалов:

  • при буквенно-цифровом типе отображения информации – более 3 ч в смену;
  • при графическом типе отображения – более 5 ч в смену.

Сроки проведения периодических медицинских осмотров устанавливают согласно п. 12 Инструкции № 47. При этом к непосредственной работе с персональными электронными вычислительными машинами допускаются только лица, не имеющие медицинских противопоказаний (п. 97 Санитарных норм и правил № 59).

Что касается проведения инструктажа по охране труда, то следует учитывать норму п. 55 Инструкции № 175. Так, первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте и повторный инструктаж по охране труда могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляет служба охраны труда с участием профсоюза и утверждает руководитель организации.

Для решения вопроса о проведении инструктажей по охране труда с лицами, работающими с персональными электронными вычислительными машинами, необходимо оценить уровень воздействия на них вредных и (или) опасных производственных факторов. Особое внимание надо обратить на наличие перенапряжения зрительного анализатора, поскольку в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены), вида и категории трудовой деятельности с персональными электронными вычислительными машинами для работника должны устанавливаться и соответственно им соблюдаться регламентированные перерывы.

Таким образом, в случае отсутствия превышений предельно-допустимых уровней вредных и (или) опасных производственных факторов, перечисленных в п. 4 Типовой инструкции по охране труда № 130, работодатель может принять решение о включении соответствующих профессий и должностей работающих с персональными электронными вычислительными машинами в перечень освобождаемых от первичного и повторного инструктажа и не проводить с ними инструктаж по охране труда.

 

Документы:

Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденная постановлением Минздрава РБ от 28.04.2010 № 47 (Инструкция № 47). 

Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 28.11.2008 № 175 (Инструкция № 175). 

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.