Обзор НПА за 30.09.-10.10.2019 г.

11 октября 2019
1047 просмотров

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2019 № 264 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности».

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2019 г. № 685 «О признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2019 г. № 264»

Постановление вступило в силу с 7 октября 2019 г.

Порядок проведения медицинских осмотров работающих

Министерство здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 приняло постановление № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих».

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения предварительных (при поступлении на работу) обязательных медицинских осмотров и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья.

Инструкцией установлено, что при проведении медосмотров могут быть приняты во внимание результаты ранее проведенных диспансерных осмотров, осмотров врачей-специалистов и врачей общей практики, лабораторных, инструментальных и иных исследований, проведенных в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором проводится медосмотр.

Документом сокращен перечень медицинских противопоказаний к выполнению работ в определенных условиях, в результате чего значительно расширена возможность работы граждан, страдающих отдельными заболеваниями, являвшимися медицинскими противопоказаниями к выполнению работ.

Увеличены сроки периодичности прохождения медосмотров, предусмотрено проведение медосмотров врачами общей практики, что позволит снизить нагрузку на медицинских работников организаций здравоохранения.

Постановление вступит в силу с момента его официального опубликования.

Подготовлено с использованием материалов сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь

 

Изменения в Закон о нормативных правовых актах

На основании анализа законодательства и правоприменительной практики Конституционный Суд установил, что письменные разъяснения применения нормативных правовых актов уполномоченных государственных органов имеют особую правовую природу и не относятся к нормативным правовым актам, не уточняют и не дополняют правовое регулирование, а направлены на формирование единообразной практики применения действующих правовых норм. В то же время Закон « О нормативных правовых актах», предоставляя уполномоченным государственным органам (организациям) право при необходимости подготавливать письменные разъяснения применения нормативных правовых актов, не предусматривает юридическую силу и характер таких письменных разъяснений.

С учетом изложенного Конституционный Суд пришел к выводу, что в Законе «О нормативных правовых актах» имеется правовая неопределенность в правовом регулировании письменных разъяснений применения нормативных правовых актов, подготавливаемых уполномоченными государственными органами (организациями). Указанный дефект правового регулирования порождает возможность неоднозначного понимания норм права и их неединообразного применения, что может повлечь нарушение конституционных гарантий реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, а также причинение вреда личности или имуществу гражданина либо юридического лица.

В целях обеспечения конституционного принципа верховенства права, исключения правовой неопределенности в правовом регулировании письменных разъяснений применения нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными государственными органами (организациями), Конституционный Суд признал необходимым внести в Закон «О нормативных правовых актах» изменения, направленные на установление юридической силы и характера письменных разъяснений применения нормативных правовых актов.

Совету Министров Республики Беларусь предложено подготовить проект закона об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» и внести его в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Подготовлено с использованием материалов сайта Конституционного Суда Республики Беларусь

 

 

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Внесены изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23.06.2009 № 43 «Об утверждении Инструкции о порядке установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь».

Документ: Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 10 сентября 2019 г. № 33 «Об изменении постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23 июня 2009 г. № 43»

 

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

Внесены изменения в Устав железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1196.

В частности, установлено следующее:

- юридические лица Республики Беларусь, за исключением Белорусской железной дороги, и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, которым принадлежат грузовые вагоны на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, а также юридические лица Республики Беларусь, за исключением организаций, входящих в состав Белорусской железной дороги, и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь, которым принадлежат локомотивы на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, в случае их выхода на железнодорожные пути общего пользования получают разрешение на выход грузовых вагонов, локомотивов на железнодорожные пути общего пользования в порядке, установленном законодательством об административных процедурах;

- грузоотправители предоставляют перевозчику по его запросу и (или) на основании договора с ним информацию о планируемых объемах перевозок грузов на определенный перевозчиком период. Представленная информация не является основанием для отказа в приеме заявки на перевозку грузов;

- транспортная железнодорожная накладная оформляется в виде электронного документа (электронная накладная). Оформление транспортной железнодорожной накладной на бумажном носителе допускается в случаях, предусмотренных правилами перевозок грузов. Порядок обмена электронными документами между перевозчиком, грузоотправителем, грузополучателем определяется договором. Если перевозка груза не может быть продолжена или его выдача не может быть произведена с использованием электронной накладной, перевозчик самостоятельно производит переход на транспортную железнодорожную накладную на бумажном носителе в порядке, предусмотренном правилами перевозок грузов.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2019 г. № 670 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1196»

Постановление вступает в силу с 2 января 2020 г.

 

 

САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Установлены требования к содержанию и эксплуатации санаторно-курортных и оздоровительных организаций для взрослых, взрослых и детей, детей независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе к следующим организациям:

- оздоровительные лагеря;

- спортивно-оздоровительные лагеря;

- оздоровительные центры (комплексы);

- дома (базы) отдыха;

- образовательно-оздоровительные центры;

- пансионаты;

- профилактории;

- детские реабилитационно-оздоровительные центры;

- реабилитационные центры (отделения);

- санатории;

- студенческие санатории-профилактории;

- иные организации, одним из видов деятельности которых является оздоровление населения.

Специфические санитарно-эпидемиологические требования не распространяются на санатории, предназначенные для лечения лиц, больных туберкулезом и психоневрологическими заболеваниями.

Документ:  постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2019 г. № 663 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации санаторно-курортных и оздоровительных организаций»

Постановление вступило в силу с 2 октября 2019 г.

 

 

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.06.2013 № 504 «О некоторых вопросах охраны окружающей среды и природопользования», в том числе изложено в новой редакции Положение о порядке осуществления аналитического (лабораторного) контроля в области охраны окружающей среды.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 сентября 2019 г. № 666 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 504»

Постановление вступило в силу с 27 сентября 2019 г.

 

 

ТРАНСГРАНИЧНОЕ  СОТРУДНИЧЕСТВО

Установлен порядок:

- регистрации проектов трансграничного сотрудничества (ТГС);

- выдачи подтверждений о предназначении товаров (работ, услуг), денежных средств, предоставляемых для реализации зарегистрированных Министерством экономики проектов ТГС в рамках софинансирования ТГС.

Определено, что перечень товаров (работ, услуг), денежных средств, предоставляемых для реализации проектов международной технической помощи (МТП) в рамках софинансирования ТГС, является документом, подтверждающим отнесение товаров (работ, услуг), денежных средств к предоставляемым для реализации проектов ТГС в рамках софинансирования ТГС.

Поставка, передача (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) в рамках софинансирования ТГС получателю МТП осуществляется на основании договора (контракта) между поставщиком данных товаров (работ, услуг) и получателем МТП. Такой договор (контракт) должен содержать ссылку на зарегистрированный Министерством экономики проект ТГС и быть подписан руководителями получателя МТП и поставщика.

Получатель МТП и (или) поставщик представляют в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет документы, подтверждающие поставку, передачу (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) в рамках софинансирования ТГС на территории Республики Беларусь либо ввоз товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств - членов ЕАЭС для использования в целях, определенных проектом ТГС, а также копии перечня и проекта ТГС, зарегистрированного Министерством экономики.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2019 г. № 661 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2019 г. № 304»

Постановление вступило  в силу с 14 октября 2019 г.

 Утвержден новый общегосударственный классификатор отходов

Постановлением Минприроды от 09.09.2019 № 3-Т утвержден новый классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь (ОКРБ 021-2019).

Классификатор вводится в действие с 9 декабря 2019 г.

Общегосударственный классификатор отходов предназначен для использования при обращении с отходами для их идентификации в случаях, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды и природопользования.

Документ устанавливает коды, наименования, степень опасности и класс опасности опасных отходов, соотнесенные с соответствующими категориями веществ.

Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь, используется при решении таких задач, как:

- проведение инвентаризации отходов производства;

- разработка инструкций по обращению с ними;

- выдача разрешений на их хранение и захоронение;

- ведение учета отходов;

- составление государственной статистической отчетности в области обращения с отходами.

Объектом классификации в ОКРБ 021-2019 являются отходы, образующиеся в процессе экономической деятельности, жизнедеятельности человека, обращение с которыми осуществляют юрлица всех форм собственности и ИП.

 Госпошлину отвяжут от техосмотра

По информации БелТА Минфин готовит проект указа «О плате за пользование автомобильными дорогами и отдельными элементами улично-дорожной сети», он предусматривает отвязку госпошлины от техосмотра и возможность платить по месяцам.

В Минфине напомнили, что действующая система взимания госпошлины предусматривает необходимость ее уплаты за весь период действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (до наступления даты прохождения очередного государственного технического осмотра транспортного средства). Это вызывает нарекания со стороны отдельных граждан , поскольку такой порядок не учитывает интенсивность (сезонность) использования дорог.

В этой связи Минфин готовит проект указа «О плате за пользование автомобильными дорогами и отдельными элементами улично-дорожной сети». Он предусматривает отвязку уплаты госпошлины физлицами от прохождения техосмотра транспортных средств и ее взимание в виде платы за участие транспортных средств в дорожном движении.

Плата будет вноситься гражданами по заявительному принципу исходя из планируемого периода участия транспортного средства в дорожном движении.

Введение в действие нового порядка предусматривается не ранее 1 января 2020 г.

Подготовлено с использованием материалов БелТА

 

Определен порядок регистрации проектов ТГС

Постановлением Правительства от 26.09.2019 № 661 установлен порядок регистрации проектов трансграничного сотрудничества (ТГС).

Для регистрации проекта ТГС получатель международной технической помощи (МТП) должен направить в МИД составленное в произвольной форме обращение, копию проекта ТГС, одобренного органами управления программ ТГС, его перевод на белорусский или русский язык.

Заключение о реализации проекта МТП в рамках программ ТГС выдается МИД не позднее 20 календарных дней со дня получения документов.

Проект ТГС Минэкономики регистрирует в течение 5 календарных дней с даты поступления от получателя МТП необходимых документов.

Перечень товаров (работ, услуг), денежных средств, предоставляемых для реализации проектов МТП в рамках софинансирования ТГС, является документом, подтверждающим отнесение товаров (работ, услуг), денежных средств к предоставляемым для реализации проектов ТГС в рамках софинансирования ТГС.

Вместе с тем документом установлен порядок выдачи подтверждений о предназначении товаров (работ, услуг), денежных средств, предоставляемых для реализации зарегистрированных Минэкономики проектов ТГС в рамках софинансирования ТГС.

Поставка, передача (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) в рамках софинансирования ТГС получателю МТП осуществляется на основании договора (контракта) между поставщиком данных товаров (работ, услуг) и получателем МТП. Договор (контракт) должен содержать ссылку на зарегистрированный Минэкономики проект ТГС и быть подписан руководителями получателя МТП и поставщика.

 

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.09.2019 N 661
"О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2019 г. N 304"

Постановление № 661 вступило  в силу с 14 октября 2019 г.

Справочно: документ разработан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.08.2019 № 304 « О реализации солашений о финансировании транспограничного сотрудничества» .

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.