Обзор НПА за 30.08.-13.09.2019 г.

13 сентября 2019
1136 просмотров

Планируется сократить список запрещенных для женщин работ.

Минтруда и соцзащиты совместно с Минздравом планирует пересмотреть список работ, которыми запрещено заниматься женщинам, об этом сообщается в открытых интернет-источниках.

На сегодня женщины  не могут работать, например, водолазами, каменщиками, плотниками, стеклодувами и даже сборщиками плодов, если при этом требуется подниматься на высоту более 1,3 метра. Также женщинам законодательно запрещено работать кузнецами-штамповщиками, водителями-испытателями боевых и специальных машин, водителями автомобиля на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14 и грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 тонн (самосвалов 2,5 тонны). Для женщин запрещены также верхолазные работы, работы по тушению пожаров и ликвидации аварий, работы по разрубке туш, съемке шкур трупов крупного рогатого скота, лошадей, подземные работы в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений (есть исключения), работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную (в случае превышения предельных норм).

Справочно: в последний раз в Беларуси пересматривали  Список тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, в 2014 году. Тогда перечень сократили с 252 до 181 позиции.

В Минтруда и соцзащиты поясняют, что это было связано с изменившимися условиями труда по отдельным производствам (видам работ, профессиям), связанными в первую очередь с совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники.

 Обсуждается проект строительного Кодекса

С 4 по 16 сентября на общественное обсуждение вынесен проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Данный проект подготовлен с целью реализации п.п. 9.3 п.9 Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Проект направлен на совершенствование и упрощение требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизацию административных процедур и вмешательства государственных органов в строительную деятельность, а также на:

- обобщение и актуализацию НПА в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

- дальнейшее сокращение, упорядочение и консолидацию требований технических НПА к строительству объектов;

- повышение ответственности разработчиков проектной документации, лиц и организаций, которые осуществляют технический надзор, и других субъектов за выполнение своих функций в процессе осуществления строительной деятельности.

Организатор общественного обсуждения - Минстройархитектуры.

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Указ № 450), в том числе в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности.

Установлено, что лицензирование отдельных видов предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется исключительно в целях обеспечения защиты государственных и общественных интересов, жизни, здоровья, прав и законных интересов граждан, окружающей среды при условии, что данные цели не могут быть достигнуты иным образом, кроме лицензирования.

Лицензирование осуществляется на принципах:

- определения перечня лицензируемых видов деятельности, работ и услуг, их составляющих, исключительно исходя из необходимости достижения заявленных целей;

- определения исчерпывающего перечня предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам требований и условий с учетом их разумности, соразмерности и экономической обоснованности;

- самостоятельности лицензирующих органов в принятии решений по вопросам лицензирования, в том числе в процессе осуществления контроля за деятельностью лицензиатов;

- недопустимости приостановления и прекращения действия лицензии за незначительные нарушения и формальные проступки;

- недопустимости взимания с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования, за исключением уплаты государственной пошлины в размерах и порядке, установленных законодательством, а также расходов, связанных с проведением экспертизы;

- максимального использования информационных технологий в процессе взаимодействия лицензирующих органов, соискателей лицензий и лицензиатов; открытости и доступности информации о порядке лицензирования, в том числе о предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам требованиях и условиях, а также о субъектах, отвечающих таким требованиям и условиям и получивших лицензии.

С 1 октября 2019 г. отменяется лицензирование:

- диагностики, профилактики заболеваний и лечения животных;

- охраны юридическим лицом своих работников и имущества;

- патологоанатомической диагностики;

- торговли средствами противопожарной защиты;

- оптовой и розничной торговли мазутом и нефтебитумом;

- хранения и приема в залог драгоценных металлов и камней;

- трансляции телевизионных программ и эфирной трансляции звуковых программ.

Упрощаются лицензионные требования к осуществлению медицинской деятельности.

С 1 июля 2020 г. подтверждение наличия лицензии может осуществляться путем обращения к Единому реестру лицензий через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы. В Реестр включаются сведения о лицензиях, действующих на 1 июля 2020 г., а также обо всех выдаваемых лицензиях.

Изменения в Указ № 450 вступают в силу с 1 октября 2019 г.; положения о формировании и ведении Единого реестра лицензий - с 1 июля 2020 г.; иные положения Указа - с 5 сентября 2019 г.

Документ: Указ Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 «О совершенствовании лицензирования» .

Обращение с отходами: обсуждаются очередные изменения

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства, которым предлагается скорректировать порядок обращения с отходами.

Изменения касаются:

- регистрации сделок, совершаемых с опасными отходами;

- выдачи разрешений на хранение и захоронение отходов производства;

- регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов;

- разработки и утверждения нормативов образования отходов производства.

Организатор общественного обсуждения - Минприроды.

 Изменения законодательства в сфере здравоохранения

С 25 августа 2019 г. внесены изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.10.2007 № 99 «  Об утверждении Инструкции о порядке выписки рецепта врача и о внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2016 №120». В частности, название изложено в следующей редакции: «Об утверждении Инструкции о порядке выписки рецепта врача и создания электронных рецептов врача».

Инструкция устанавливает порядок выписки рецепта врача на лекарственные средства, наркотические средства и психотропные вещества, реализуемые в аптеках за полную стоимость, на льготных условиях, в том числе бесплатно, а также устанавливает порядок создания электронных рецептов врача.

 

Документ:  постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.06.2019 N 60
"Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 октября 2007 г. N 99"

С 18 августа 2019 г. определен порядок создания и деятельности медико-экспертной комиссии (МЭК) для установления (неустановления) хронического профессионального заболевания и установлена форма бланка заключения МЭК.

МЭК имеет право:

- направлять пациента в Республиканский центр профессиональной патологии и аллергологии (РЦППиА) и (или) государственные организации здравоохранения при необходимости дополнительной диагностики состояния здоровья пациента;

- запрашивать при необходимости сведения у страхователя и (или) государственной организации здравоохранения, в том числе данные о характере и условиях труда пациента, необходимые для принятия обоснованного решения МЭК об установлении (неустановлении) хронического профессионального заболевания;

- разъяснять пациенту (его законному представителю) вопросы, входящие в компетенцию МЭК.

 

С 1 сентября 2019 г. внесены изменения в установленные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.08.2017 № 83 формы медицинских документов при оказании психиатрической помощи:

-   001-2/у-17 «Журнал госпитализации пациентов в психиатрический  стационар;;

-  001-3/у- 17 «Журнал отказов от госпитализации пациентов в психиатрический стационар»;

-066-1/у-17 «Карта пациента, выбывшего из психиатрического стационара;

- 025 –п/у -17 «Карта учета пациента, обратившегося за оказанием психиатрической помощи в амбулаторных условиях»

Журналы госпитализации пациентов в психиатрический стационар и отказов от госпитализации ведутся на бумажном носителе или в виде электронного документа. Журналы, которые ведутся на бумажном носителе, должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью руководителя организации здравоохранения.

 

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2019 N 78
"Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 августа 2017 г. N 83"

 

С 16 августа 2019 г. утверждена  Инструкция о порядке организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.

Организация и проведение мероприятий по медицинскому обеспечению подготовки граждан (допризывников и призывников) к военной службе осуществляются государственными организациями здравоохранения.

Необходимый комплекс мероприятий осуществляют врачи-специалисты: врач-педиатр подросткового кабинета (врач-педиатр участковый, врач общей практики), врач-терапевт участковый (врач общей практики), другие врачи-специалисты в зависимости от имеющихся и (или) установленных заболеваний у граждан (допризывников и призывников).

 

Документ: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь от 29.07.2019 N 76/12
"Об организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе"

Утверждены авиационные правила «Порядок медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов».

Документ: постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.01.2019 № 5/10

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Внесены изменения в Инструкцию о порядке осуществления досмотра в целях обеспечения авиационной безопасности, утвержденную постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 01.03.2017 № 4/54.

Документ: постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 26 июля 2019 г. № 43/204 «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 1 марта 2017 г. № 4/54»

Постановление вступает в силу с 16 сентября 2019 г.

 

СТРАХОВАНИЕ

Внесены изменения в постановления Министерства финансов Республики Беларусь:

1) от 20.06.2014 № 36 «Об утверждении инструкций о порядке и условиях заключения договора страхования в форме электронного документа и о порядке назначения, осуществления и прекращения деятельности временной администрации по управлению страховой организацией».

В частности, название постановления изложено в следующей редакции: «О назначении, осуществлении и прекращении деятельности временной администрации по управлению страховой организацией»; внесены изменения в Инструкцию о порядке назначения, осуществления и прекращения деятельности временной администрации по управлению страховой организацией;

2) от 20.06.2014 № 37 «О некоторых вопросах осуществления страховой деятельности»:

- в Инструкцию об определении обязательных реквизитов страхового полиса (свидетельства, сертификата), порядка его заполнения и использования внесены изменения;

- в Инструкцию об определении состава базового страхового тарифа по видам добровольного страхования, а также о порядке заключения договоров страхования, сострахования, перестрахования и применения страховых тарифов внесены изменения;

- Инструкция о порядке оформления и представления для согласования правил добровольного страхования, изменений и (или) дополнений в них, базовых страховых тарифов изложена в новой редакции.

Установлено, что бланки страховых полисов (свидетельств, сертификатов), изготовленные по заказам, размещенным до вступления в силу постановления № 43, являются действительными до их полного использования.

Документ: постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 августа 2019 г. № 43 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь от 20 июня 2014 г. № 36 и от 20 июня 2014 г. № 37»

Постановление вступило  в силу с 1 сентября 2019 г.

Документ:  постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 1 августа 2019 г. № 49 «Об оценке состояния пожарной безопасности объекта для целей страхования»

Утверждены:

1) Инструкция о порядке заполнения чек-листа, содержащего сведения о состоянии пожарной безопасности объекта;

2) Инструкция о порядке проведения страховщиком оценки состояния пожарной безопасности объекта.

Установлена форма чек-листа, содержащего сведения о состоянии пожарной безопасности объекта.

Постановление вступило  в силу с 1 сентября 2019 г.

Как страховщик будет оценивать состояние пожарной безопасности объекта

Постановлением МЧС от 01.08.2019 № 49 утверждена Инструкция о порядке проведения страховщиком оценки состояния пожарной безопасности объекта.

Инструкцией установлен порядок проведения страховщиком оценки состояния пожарной безопасности объекта, в отношении которого ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с его эксплуатацией, подлежит обязательному страхованию.

Состояние пожарной безопасности объекта оценивается на основании сведений о состоянии пожарной безопасности объекта, содержащихся в чек-листе.

По результатам оценки устанавливается уровень пожарной безопасности объекта - низкий, средний или высокий. Он определяется на основании анализа соблюдения требований пожарной безопасности на данном объекте.

Также постановлением № 49 утверждена Инструкция о порядке заполнения чек-листа, содержащего сведения о состоянии пожарной безопасности объекта, и установлена форма чек-листа.

Документ вступил в силу с 1 сентября 2019 г.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Внесены изменения в ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденный и введенный в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.03.2014 № 85.

Документ:  постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25 июля 2019 г. «Изменение № 7 в Технический кодекс установившейся практики ТКП 45-1.02-295-2014 "Строительство. Проектная документация. Состав и содержание"»

Постановление вступает в силу с 1 октября 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.