Обзор НПА за 25.10.-14.11.2019 г.

15 ноября 2019
1039 просмотров

САНИТАРНЫЙ НАДЗОР

С 26 октября 2019 г. утверждена  Инструкция о порядке осуществления мероприятий технического (технологического , проверочного ) характера органами и учреждениями , осуществляющими государственный санитарный надзор, системы Министерства здравоохранения.

Инструкция определяет порядок осуществления органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, мероприятий технического (технологического, поверочного) характера: расследование возникновения профессионального заболевания (подозрения на заболевание); отбор проб и образцов продукции на всех этапах ее обращения для проведения исследований в лабораториях системы Министерства здравоохранения, аккредитованных в порядке, установленном законодательством; изучение эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий; изучение и оценка факторов среды обитания человека.

 

Документ: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.09.2019 N 97
"О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера"
(вместе с "Инструкцией о порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, системы Министерства здравоохранения") (далее- Инструкция)

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

С 25 октября 2019 г. внесены изменения в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.11.2010 № 57 « Об утверждении Инструкции о порядке обучения (повышения квалификации) работников соискателей лицензий (лицензиатов) и оценки их знаний  нормативных правовых актов (технических нормативных правовых актов) в области осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности», в том числе изложена в новой редакции форма протокола оценки знаний работников.

Уточняется, что инструкция определяет порядок обучения (повышения квалификации) работников (технических руководителей, специалистов и рабочих) соискателей лицензии и лицензиатов, а также оценки их знаний нормативных правовых актов, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, регулирующих осуществление деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

 

Документ: Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.10.2019 N 58
"Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. N 57"

С 13 октября 2019 г. признано утратившим силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.01.2016 № 3 « О средствах противопожарной защиты, торговля  которыми подлежит лицензированию».

 

Документ: Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.11.2010 N 57
("Об обучении (повышении квалификации) и оценке знаний в области осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности"
(вместе с "Инструкцией о порядке обучения (повышения квалификации) работников соискателей лицензии (лицензиатов) и оценки их знаний в области осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности")

 

 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСНОМ ФОНДЕ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2019 г. № 722 «Об утверждении специфических требований» (зарегистрировано в НРПА 31 октября 2019 г. № 5/47261)

Установлены требования по обеспечению пожарной безопасности в лесном фонде Республики Беларусь.

Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, обязаны:

- обеспечивать выполнение настоящих специфических требований;

- обеспечивать проведение противопожарного обустройства лесного фонда в соответствии с лесоустроительным проектом;

- осуществлять контроль за выполнением противопожарных мероприятий, предусмотренных технологической картой на разработку лесосеки, заготовку пней и корней;

- ежегодно обеспечивать разработку и выполнение мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону в лесном фонде;

- осуществлять ведомственный учет лесных пожаров, анализировать причины их возникновения на находящейся в их ведении территории лесного фонда и своевременно принимать меры по устранению этих причин;

- информировать органы государственного пожарного надзора в случаях непроведения работ по опашке сельскохозяйственными организациями сельскохозяйственных земель и другими организациями земель вокруг населенных пунктов, граничащих с лесным фондом;

- привлекать силы и средства для тушения лесных пожаров в соответствии с утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами планами привлечения сил и средств, используемых для тушения лесных пожаров на соответствующей территории.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие лесопользование, обязаны:

- знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесах;

- перед получением разрешительных документов на рубки леса для проведения рубок главного пользования (сплошные рубки) и прочих рубок (за исключением уборки захламленности) разработать план противопожарных мероприятий, за исключением юридических лиц, ведущих лесное хозяйство в соответствии со ст.20 Лесного кодекса Республики Беларусь, осуществляющих заготовку древесины на участках лесного фонда, предоставленных им для ведения лесного хозяйства;

- перед началом пожароопасного сезона провести инструктаж работников о соблюдении требований пожарной безопасности в лесах, а также о способах тушения лесных пожаров;

- при проведении работ в лесу хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в закрытой таре в специально отведенном месте, очищенном в пожароопасный сезон от растительного покрова и других горючих материалов;

- в случае возникновения лесного пожара принять меры по его тушению и немедленно сообщить о нем юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, и (или) подразделениям по чрезвычайным ситуациям.

 

Документ: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2019 N 722
"Об утверждении специфических требований"

Постановление вступает в силу с 3 февраля 2020 г.

В Беларуси предлагают увеличить плату для юрлиц за организацию сбора полимерной упаковки и пластиковой посуды.

 Соответствующее постановление Совета Министров вынесено на общественное обсуждение  на Национальном правовом интернет-портале,  информирует БелТА.

В проекте постановления предлагается увеличить плату, которая вносится производителями и поставщиками на счет ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» за организацию сбора отходов. Повышение коснется платы за сбор полимерной упаковки и пластиковой посуды.

Как отмечают разработчики документа, увеличение размеров платы направлено на поэтапное снижение использования полиэтиленовой упаковки и ее замещение экологически безопасной упаковкой из стекла, бумаги или биоразлагаемой, плата за которые не увеличивается.

В обосновании проекта постановления также приводится опыт ЕС в этом плане. Так, одной из мер в ЕС для ограничения использования пластиковых изделий (наряду с полным запретом на производство и реализацию отдельных товаров) является введение экологического налога для производителей пластмассовой упаковки и изделий. В Беларуси полный запрет на продажу одноразовых полимерных изделий не может быть реализован в краткосрочной перспективе, так как в соответствии с Договором о ЕАЭС подобные ограничения могут вводиться только по согласованию со странами-партнерами по ЕАЭС.

Подготовлено с использованием материалов БелТА

 

ОБСЛЕДОВАНИЕ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И БАЗ (СООРУЖЕНИЙ) ДЛЯ ИХ СТОЯНОК

Утверждена Инструкция о порядке осуществления государственным учреждением «Государственная инспекция по маломерными судам» мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Инструкцией определяется порядок осуществления следующих мероприятий:

- обследование маломерных судов на предмет соответствия их технического состояния, оснащения и оформления требованиям законодательства;

- обследование технического состояния баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на внутренних водных путях.

Обследование маломерных судов осуществляется при необходимости его проведения не чаще одного раза в день; обследование баз (сооружений) - при необходимости его проведения не чаще одного раза в квартал.

Документ: Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 сентября 2019 г. № 53 «Об осуществлении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера» .

Постановление вступило  в силу с 13 ноября 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.