Обзор НПА за 11.10.-24.10.2019 г.

25 октября 2019
830 просмотров

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.10.2016 № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Поправки, внесенные в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, касаются следующих позиций:

- охотничье и спортивное оружие;

- бытовые электрические приборы с питанием от сети переменного тока;

- кабели электрические, рассчитанные на напряжение более 1 000 В переменного тока и 1 500 В постоянного тока;

- алкогольная продукция (за исключением изготовленной и реализуемой в объектах общественного питания продукции общественного питания с объемной долей этилового спирта более 7 % путем смешения и (или) настаивания готовых алкогольных напитков, прошедших процедуру обязательной сертификации, с иными пищевыми продуктами, а также пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов);

- средства моющие синтетические для стирки: порошкообразные, гранулированные, агломерированные, формованные (таблетки, блоки и др.), пастообразные, жидкие (в том числе загущенные, включая гели);

- услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей механических транспортных средств.

  Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2019 г. № 706 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849»

Постановление вступает в силу с 24 октября 2019 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 24 апреля 2020 г.

Свидетельство о госрегистрации в виде электронного документа составляется в соответствии с законодательством об электронных документах и электронной цифровой подписи. Такое свидетельство печатью регистратора не заверяется.

Экземпляр свидетельства о госрегистрации, помещаемый в регистрационное дело, ведущееся на электронном носителе информации, а также приложения к нему подписываются ЭЦП.

Определено, что дубликат свидетельства о госрегистрации в виде электронного документа составляется в соответствии с законодательством об электронных документах и электронной цифровой подписи.

 

Переход на обязательные электронные автопаспорта отсрочен  на год

Коллегия ЕЭК продлила возможность оформления бумажных паспортов транспортных средств до 1 ноября 2020 г.

Ранее предполагалось, что государства ЕАЭС перейдут на новую систему оформления электронных паспортов с 1 ноября 2019 г.

Решение о продлении переходных положений по оформлению бумажных паспортов наряду с электронными паспортами принято по инициативе Беларуси и поддержано государствами - членами ЕАЭС. Это даст возможность сторонам отработать все возможные нюансы, связанные с оформлением паспортов на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам, а также на отладку взаимодействия всех заинтересованных структур, которые работают с электронными паспортами.

Электронные паспорта транспортных средств будут вводиться в странах ЕАЭС безболезненно для автовладельцев. Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства упростит взаимное перемещение транспортных средств, процедуры их регистрации для граждан, позволит участникам систем наблюдать за жизненным циклом техники, а госорганам пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах ЕАЭС.

Решением Коллегии ЕЭК до 1 ноября 2021 г. также продлены переходные периоды для оформления бумажных паспортов самоходных машин и других видов техники наряду с электронными паспортами.

Подготовлено с использованием  сайта ЕЭК

Аттестация рабочих мест по условиям труда

С 12 октября 2019 г. утверждена Инструкция о порядке проведения оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Оценка качества аттестации проводится один раз в 5 лет (по мере необходимости):

- комитетами по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета;

- Министерством труда и социальной защиты.

Оценка качества аттестации осуществляется на основании документов по результатам аттестации, проведенной на конкретном рабочем месте, в том числе в электронном виде, оформление которых предусмотрено нормативными правовыми актами по аттестации, действовавшими в период ее проведения.

Должностные лица комитетов по труду, занятости и социальной защите, Министерства труда и социальной защиты имеют право:

- запрашивать и получать у нанимателя документы, необходимые для проведения оценки качества аттестации;

- свободно проходить на территорию, объекты и в помещения нанимателя;

- осматривать рабочие места и (или) изучать документы по результатам аттестации, проведенной на конкретном рабочем месте (в том числе в электронном виде), оформление которых предусмотрено нормативными правовыми актами по аттестации, действовавшими в период ее проведения.

По результатам проведения оценки качества аттестации оформляется заключение; при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов, регулирующих проведение аттестации на конкретном рабочем месте, выносится предписание об устранении выявленных нарушений.

Документ: постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.07.2019 №41.

Обновлен порядок проведения медицинских осмотров работающих

С 11 октября 2019 г. утверждена  Инструкция о порядке проведения предварительных (при поступлении на работу) обязательных медицинских осмотров и периодических (в течение трудовой деятельности)обязательных медицинских осмотров работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья.

При проведении медосмотров могут быть приняты во внимание результаты ранее проведенных диспансерных осмотров, осмотров врачей-специалистов и врачей общей практики, лабораторных, инструментальных и иных исследований, проведенных в течение 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором проводится медосмотр.

Сокращен перечень медицинских противопоказаний к выполнению работ в определенных условиях, в результате чего значительно расширена возможность работы граждан, страдающих отдельными заболеваниями, являвшимися медицинскими противопоказаниями к выполнению работ.

Увеличены сроки периодичности прохождения медосмотров, предусмотрено проведение медосмотров врачами общей практики, что позволит снизить нагрузку на медицинских работников организаций здравоохранения, повысив тем самым доступность медицинской помощи для населения.

Документ: постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 №74.

Изменения законодательства в сфере физической культуры и спорта

С 6 октября 2019 г. внесены изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 14.07.2014 № 105 « Об установлении перечней и норм обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием , необходимым для  организации физического воспитания обучающихся учреждений образования , иных организаций , индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, проведения с ними физкультурно- оздоровительных и спортивно- массовых мероприятий».

В частности:

- название постановления изложено в следующей редакции: «Об установлении перечней и норм обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием»;

-  перечень и нормы обеспечения спортивным инвентарем  и оборудованием , необходимыми для организации физического воспитания обучающихся при получении ими общего среднего , специального , профессионально – технического и среднего специального образования, проведения с ними физкультурно- оздоровительных и спортивно- массовых мероприятий (приложение 2) изложены в новой редакции.

Документ: постановление  Министерства образования Республики Беларусь от 02.09.2019 № 148.  С 4 октября 2019 г. внесены изменения в  Инструкцию о порядке , условиях и особенностях допуска к педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта , особенностях организации и условиях прохождения специальной подготовки для допуска к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта,утвержденную постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16.02.2007 № 3.

К педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта допускаются до 1 января 2022 г. лица, имеющие диплом о среднем специальном образовании по специальности «Искусство хореографическое (по направлениям)», принятые на работу тренерами-преподавателями по спорту по смежным видам подготовки (хореографическая подготовка) в специализированные учебно-спортивные учреждения и средние школы-училища олимпийского резерва на отделения по акробатике спортивной, гимнастике спортивной, гимнастике художественной, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, спортивным танцам на инвалидных колясках, фристайлу, фигурному катанию на коньках.

Документ: постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 18.09.2019 №39

Санаторно-курортные и оздоровительные организации

С 2 октября 2019 г. установлены  требования к содержанию и эксплуатации санаторно- курортных оздоровительных организаций для взрослых, взрослых и детей, детей независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе к следующим организациям:

- оздоровительные лагеря;

- спортивно-оздоровительные лагеря;

- оздоровительные центры (комплексы);

- дома (базы) отдыха;

- образовательно-оздоровительные центры;

- пансионаты;

- профилактории;

- детские реабилитационно-оздоровительные центры;

- реабилитационные центры (отделения);

- санатории;

- студенческие санатории-профилактории;

- иные организации, одним из видов деятельности которых является оздоровление населения.

Сецифические санитарно- эпидемиологические требования не распространяются на санатории, предназначенные для лечения лиц, больных туберкулезом и психоневрологическими заболеваниями.

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.09.2019 №663

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ТОРГОВЛИ СРЕДСТВАМИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Признано утратившим силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28.01.2016 № 3 «О средствах противопожарной защиты, торговля которыми подлежит лицензированию».

Постановление вступило в силу с 13 октября 2019 г.

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 октября 2019 г. № 57 «О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 января 2016 г. № 3»

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ И КРИПТОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Приказом  Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, определены:

- перечень средств измерений и контроля, технических, программно-аппаратных и программных средств, необходимых для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих деятельность по технической и (или) криптографической защите информации;

- форма отчета о выполненных за предыдущий год работах (оказанных услугах), составляющих деятельность по технической и (или) криптографической защите информации.

Внесены изменения в следующие приказы Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь:

- от 16.11.2010 № 82 «Об утверждении Инструкции о порядке согласования выполнения работ и (или) оказания услуг в государственных организациях при осуществлении деятельности по технической и (или) криптографической защите информации»;

- от 30.11.2010 № 86 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения оценки соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям»;

- от 29.11.2013 № 89 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения аккредитации поставщиков услуг в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и осуществления контроля за соблюдением условий аккредитации»;

- от 10.12.2015 № 118 «Об утверждении Положения о Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь».

Юридическим лицам, осуществляющим деятельность по технической и (или) криптографической защите информации, предписано обеспечить до 1 января 2020 г. выполнение установленных в пп.205 и 206 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450, общих лицензионных требований и условий, а также лицензионных требований и условий для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих этот вид деятельности, для которых такие требования и условия изменяются по отношению к лицензионным требованиям и условиям, определенным законодательными актами, действовавшими до 1 октября 2019 г.

Документ: Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 9 октября 2019 г. № 336 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326»

Приказ вступил в силу с 13 октября 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.