Суд оправдал мастера цеха "Гродно Азота" по делу о гибели двух работников

26 июня 2019
879 просмотров

Суд Октябрьского района Гродно оправдал мастера цеха "Гродно Азота" по делу о гибели двух работников. Такая информация размещена на сайте Верховного суда, сообщает БЕЛТА.

24 июня суд Октябрьского района Гродно рассмотрел уголовное дело мастера цеха ОАО "Гродно Азот". Он обвинялся по ч. 3 ст. 304 УК - нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.

"Приговором суда по ч. 3 ст. 304 УК он признан невиновным и оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления", - говорится в сообщении.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Как сообщалось, ЧП на предприятии произошло днем 6 июня 2016 года. По данным следствия, тогда проводились огневые работы, сопровождавшиеся резкой металла с использованием газового резака. Искры и частицы раскаленного металла долетели до хранившегося в упакованном виде на поддонах гидроксиламина. Это привело к пожару. Двое находившихся в цеху рабочих погибли на месте происшествия от острого отравления едким газообразным веществом - диоксидом серы. Еще трем работникам были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, пожар уничтожил почти 62 т упакованного сернокислого кристаллического гидроксиламина на сумму свыше Br74 тыс. Было повреждено и другое имущество предприятия на сумму более Br19 тыс.

Обвинение по ч.3 ст.304 УК было предъявлено мастеру по ремонту технологического оборудования ОАО "Гродно Азот". Суд по делу о смертельном ЧП на предприятии начался 23 августа 2017 года.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.