При выполнении работ в жару должны устанавливаться дополнительные перерывы – ФПБ

17 июня 2019
927 просмотров

В жару наниматель должен установить работникам дополнительные перерывы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси со ссылкой на главного технического инспектора труда ФПБ Павла Манько.

Наниматель по законодательству должен обеспечить безопасные условия труда. В том числе это касается микроклимата, освещения и температурного режима, средств индивидуальной защиты.

При выполнении работ в жару наниматель должен установить дополнительные специальные перерывы. Оптимальная длительность одного перерыва на отдых составляет для работников большинства массовых профессий 5-10 минут. При меньшей длительности недостаточно восстанавливается работоспособность, а при слишком длинных перерывах нарушается рабочая установка.

Кроме того, в обязанностях работодателя - обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью. Важна питьевая вода. Если ее невозможно провести централизованно, то работников обеспечивают бутилированной водой. В цехах с избытком тепла работникам должна поставляться подсоленная газированная или минеральная вода с содержанием соли до 0,5%. Газированную воду можно заменять бутилированной минеральной.

Работникам могут быть установлены надбавки за работу в условиях повышенных или пониженных температур.

Техническая инспекция труда проводит плановые мониторинги температурного режима в период повышенных и пониженных температур. Как правило, мониторинг проходит во время плановых посещений организаций.

В случае ненадлежащих условий труда работники могут обратиться на горячую линию ФПБ по телефону (8-017) 203-90-48 с 8.30 до 11.30 и с 15.30 до 17.30 ежедневно.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.