Подготовлен проект областного соглашения на 2019-2021 годы

15 января 2019
951 просмотр

Профсоюзы внесли ряд предложений, улучшающих социальную поддержку работников.

Новое трехсторонне соглашение между Брестским облисполкомом, областными объединениями нанимателей и областным объединением профсоюзов планируется подписать в феврале текущего года.

– Проект ключевого для региона документа социального партнерства содержит все основные положения, затрагивающие интересы задействованных в экономике Брестской области людей, – сообщил заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Брестского областного объединения профсоюзов Александр Кузьмук. – В новом соглашении профсоюзы предлагают закрепить включение в коллективные договоры нормы, предусматривающей выплату выходного пособия при прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока контракта с работником, не имеющим дисциплинарных взысканий. Эта норма обяжет руководителей более взвешенно подходить к принятию кадровых решений и будет направлена на защиту членов профорганизации.

В целях социальной защиты работников предлагается также предусмотреть выплату выходного пособия в размере не менее среднемесячного заработка лицам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание, при прекращении трудового договора (контракта) по основаниям п.п.2, 6 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Профсоюзы также предлагают предусмотреть норму, обязывающую нанимателей предусматривать доплату к пособию по временной нетрудоспособности из собственных средств до 100 процентов среднедневного заработка в случае временной нетрудоспособности работника, начиная с первого дня нетрудоспособности (кроме бюджетных учреждений).

Кроме того, в проекте нового соглашения конкретизирован порядок предоставления краткосрочных социальных отпусков. Сторонам социального партнерства поручается проводить работу по включению в коллективные договоры разделов, определяющих порядок исполнения положений коллективного договора, устанавливающих выплаты работникам денежных сумм, не предусмотренных законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством, в случае невозможности их реализации в срок, определенный коллективным договором, по причинам экономического, производственного, организационного характера.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.