Обзор НПА за 28.07-17.08.2018 г.

17 августа 2018
899 просмотров

Изменения в квалификационные справочники

Внесены изменения в следующие постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь:

- квалификационный справочник «Государственные должности государственных служащих», утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.10.2003 № 135;

- постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 34 «Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)»;

- Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1.

Документ: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июня 2018 г. № 57 «Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

Постановление вступило в силу с 16 августа 2018 г.

 

Образовательный стандарт

Утвержден образовательный стандарт среднего специального образования по специальности 2-44 01 01 «Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте».

Документ: Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30 июля 2018 г. № 82 «Об утверждении образовательного стандарта среднего специального образования по специальности 2-44 01 01 "Организация перевозок и управление на автомобильном и городском транспорте"».

 

Инструкция  о порядке заполнения актов сдачи-приемки

 Определен порядок применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, в том числе форм актов

С-2, С-2а, С-2б, С-2в.

Установлено следующее:

- формы актов применяются при выполнении строительных и иных специальных монтажных работ на территории Республики Беларусь по объектам строительства независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков;

- при выполнении строительных работ на территории Республики Беларусь не применяются акты, форма которых разработана организацией самостоятельно;

- акты оформляются подрядчиком при предъявлении к приемке выполненных строительных работ и являются первичными учетными документами, подтверждающими наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ;

- на основании актов стоимость выполненных строительных работ отражается в бухгалтерском учете подрядчика и заказчика;

- акты, подписанные в одностороннем порядке, в бухгалтерском учете не отражаются;

- в формы актов допускается вносить иную информацию, не противоречащую законодательству и применяемой системе ценообразования на строительные работы. При этом не допускается нарушение структуры установленной формы акта.

Документ: постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 июля 2018 г. № 29 «Об утверждении Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ».

Постановление вступило  в силу с 10 августа 2018 г.

 

Обеспечение ядерной  и радиационной безопасности

Внесены изменения в следующие правовые акты:

- нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Требования к эксплуатирующей организации по осуществлению радиационного мониторинга в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения атомной электростанции», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.06.2016 № 29. Отменена печать организации в журналах регистрации результатов радиационного мониторинга;

- нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Требования к эксплуатирующей организации по планированию и осуществлению радиационного мониторинга в случае ядерной или радиологической аварийной ситуации на атомной электростанции», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12.04.2017 № 11. Отменена печать организации - субъекта аварийного радиационного мониторинга в журналах регистрации его результатов.

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 марта 2018 г. № 12 «О внесении изменений в некоторые постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям».

Постановление вступило в силу с 11 августа 2018 г.

 

Внесены изменения в нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Организация и выполнение сварочных работ на объектах использования атомной энергии», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12.06.2017 № 26.

Упразднена печать предприятия (организации) в форме протокола заседания комиссии по аттестации технологии выполнения сварных соединений и наплавленных поверхностей оборудования и трубопроводов в области использования атомной энергии, а также в форме аттестационного удостоверения специалиста сварочного производства.

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 25 «О внесении изменений в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12 июня 2017 г. № 26».

Постановление вступило в силу с 10 августа 2018 г.

 

Пожарная безопасность

Утверждены:

-Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления;

- Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплоемких печей.

Постановление вступило в силу с 2 августа 2018 г.

Документ: постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. № 37 «О теплогенерирующих аппаратах и отопительных приборах, теплоемких печах».

 

Смотр-конкурс на лучшее содержание  защитных сооружений гражданской обороны

Утверждена Инструкция об организации ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны (убежищ) и их готовность к приему укрываемого населения.

Участниками областного смотра-конкурса являются организации и (или) их филиалы, расположенные на территории Гродненской области, занявшие призовые места в Гродненском городском и районных смотрах-конкурсах на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны (убежищ) и их готовность к приему укрываемого населения (в случае их проведения).

Документ: Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19 июня 2018 г. № 344 «Об организации проведения ежегодного областного смотра-конкурса на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны (убежищ) и их готовность к приему укрываемого населения».

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.