Минстройархитектуры: «Примерно 80% несчастных случаев не должно было быть вообще»

16 января 2019
912 просмотров

Еще лет 10 назад до 40% несчастных случаев на стройке были связаны с употреблением алкоголя.

В 2017 году в системе Министерства архитектуры и строительства погибли 5 работников. В 2018-м этот показатель составил уже 6 человек. Из них двое стали жертвами страшного ДТП, произошедшего в сентябре прошлого года в Осиповичском районе: тогда легковая машина врезалась в микроавтобус, на котором рабочие возвращались из командировки из Островца. Число тяжелых случаев травмирования за последние 2 года осталось неизменным – 30. Причем, как пояснил начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Минстройархитектуры Александр Готовчик, причины для этого были абсолютно несерьезные.

«То идет по территории – ногу сломает, то по лестнице – упадет. Или же ногу защемит. Примерно 80% несчастных случаев вообще не должно быть. Из недавних примеров: в Гомеле работник в начале года поднимался по лестнице, шагнул мимо ступеньки и свалился с высоты 2,5 метра», – отметил он.

Около 10 лет назад Минстройархитектуры начало жестко проводить наркологический контроль на своих объектах. Сотрудники обязаны были проходить тесты перед работой. Тогда 30–40% несчастных случаев на стройобъектах происходили из-за алкоголя. «На сегодня подобные проверки закреплены на законодательном уровне. И надо сказать, проблем с тем, что работники в нетрезвом состоянии попадали в такие ситуации, нет», – уточнил Александр Готовчик.

В холодное время года возрастает угроза пожароопасности. Больной вопрос в сезон – эксплуатация устройств для обогрева.

«Нарушения, которые мы фиксируем, можно условно разделить на 2 группы – несоблюдение требований пожарной безопасности непосредственно на строительной площадке (в том числе правил пользования) и эксплуатации электрооборудования, проведения огневых работ, – рассказал заместитель начальника управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Александр Шикуть. – Вторая группа связана с требованиями технических нормативных правовых актов. То есть это нарушения, допущенные при проектной документации и реализованные при строительстве».

Представитель МЧС добавил, что в 2018 году на стройплощадках республики произошло около 18 загораний. Основная причина – нарушение требований эксплуатации электрооборудования.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.