Белорусам стоит поучиться порядку на стройплощадках у китайских специалистов

11 марта 2019
996 просмотров

В Беларуси 65% подрядчиков не выполняют требования к стройплощадкам. Культурой производства на строящихся объектах озабочена сегодня вся строительная отрасль, поскольку порядок на стройке гарантирует и безопасность труда, и эффективную организацию процесса, и качество выполняемых работ.

Об этом шла речь во время «круглого стола» с участием представителей Министерства архитектуры и строительства, Департамента контроля и надзора за строительством Госкомитета по стандартизации и нанимателей.

Эксперты уверены, что к началу II Европейских игр (пройдут в июне 2019-го. – Прим. авт.) стройплощадки будут выглядеть безукоризненно. Вместе с тем белорусам еще есть чему поучиться у зарубежных коллег. В качестве примера начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области Госстандарта Иван Лопатик привел один из строительных объектов Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» (Смолевичский район).

Опыт с передовой

Аккуратно высаженные деревья, красивое декоративное ограждение, новые здания, вокруг чистота – не сразу догадаешься, что оказался в строительном городке. На этой площадке разместились объекты трех китайских компаний. Административное здание у них одно, как и столовая, где строителей кормят бесплатно. Бытовые помещения с необходимой мебелью и техникой рассчитаны на 1 200 человек.

Интересен опыт агитации по соблюдению охраны труда. По периметру стройплощадки установлены баннеры, на которых подробно расписаны правила безопасности на рабочем месте. Каждое утро китайских строителей собирают у поста охраны труда, чтобы напомнить о нюансах работы. Кроме того, в «Великом камне» действует жесткая система штрафов: если работник не надел каску, вышел без монтажного страховочного пояса, выкурил сигарету, находясь на объекте, ему придется заплатить.

Важно отметить, что работа с резидентами и инвесторами парка организована по принципу одной станции и напоминает отечественную службу «Одно окно». Все административные процедуры осуществляются исключительно в парке, посредством компьютера: оставляешь вопрос в электронном виде (пишешь заявление или просишь о встрече с тем или иным специалистом) – и тотчас приходит ответ.

По соседству со стройгородком располагается довольно развитая инфраструктура: мини-магазины с белорусскими продуктами и вещами первой необходимости, кафе. Есть также спортивная площадка (зоны для игры в волейбол, баскетбол, тренажеры на открытом воздухе).

На других смотреть и самим не плошать

Такой ответственный подход к делу китайские строители демонстрируют и на других объектах Минщины, в частности, при возведении жилых домов в Смолевичах, Марьиной Горке, Дзержинском районе. На протяжении последних 6 месяцев они занимаются организацией бытового городка под Руденском (Пуховичский район) на 1 500 человек, где планируется открыть высокотехнологичное производство полного цикла.

– Глаз радуется, когда смотришь на такие объекты, – сказал Иван Лопатик. – У нас тоже есть примеры достойной производственной культуры. Аккуратностью, например, отличаются стройгородки ОАО «Забудова-строй»: там правильно складируют стройматериалы, размещают баннеры по охране труда. Отношение белорусских строителей к культуре производства сегодня меняется в лучшую сторону. Если раньше мы выписывали рекомендации практически на каждой площадке, то в январе этого года только 67% остались в неудовлетворительном состоянии.

 Обратная связь

Принято считать, что для безукоризненного выполнения требований охраны труда нашим компаниям не хватает материальных средств.

– Проблема в том, что у организаций зачастую нет хорошего стартового капитала для начала строительства, поэтому все подготовительные работы они производят за свои скромные средства, – отметил Иван Лопатик. – На мой взгляд, это задача заказчиков – предусмотреть и выделить средства для качественной подготовки и оборудования стройплощадок. Тогда и у строителей появится стимул соблюдать культуру производства в полной мере.

Важно знать

Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов тоже участвует в мероприятиях по наведению порядка на стройплощадках: специалисты проверяют состояние бытовых помещений, качество средств индивидуальной и коллективной защиты, складирование стройматериалов, своевременность вывоза мусора и другое.

Как рассказал главный технический инспектор труда РК отраслевого профсоюза Геннадий Бердников, в 2018 году техинспекторы провели 49 проверок и 343 мониторинга, выявив порядка 2,5 тыс. нарушений. Общественные инспекторы, которые трудятся в отрасли (их почти 4 тысячи) провели более 13 тыс. мониторингов, выявили около 39 тыс. нарушений и выдали почти 3,5 тыс. рекомендаций.

 

Источник: ФПБ

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.